×

Conteúdo

Há exatos 61 anos, foi criada a Diocese de Divinópolis

quinta-feira, 11 de julho de 19 às 08:40

A Diocese de Divinópolis, criada no dia 11 de julho de 1958, pela bula “Qui a Christo”, do Papa Pio XII, foi desmembrada da Arquidiocese de Belo Horizonte e da diocese de Luz. A instalação aconteceu no dia 17 de maio de 1959, quando foi sagrado o seu 1º Bispo Diocesano, Dom Cristiano Frederico Portela de Araújo Pena, que renunciou ao governo da diocese no dia 26 de março de 1979. O 2º bispo foi Dom José Costa Campos, transferido da Diocese de Valença-RJ, que tomou posse no dia 20 de maio de 1979 e renunciou em 05 de fevereiro de 1989. Dom José Belvino, 3º bispo da diocese, tomou posse no dia 11 de junho de 1989, um mês após o Papa divulgar sua transferência. Dom José Belvino  renunciou no dia  11 de fevereiro de 2009. O 4º bispo, Dom Tarcisio Nascentes dos Santos, tomou posse no dia 17 de maio de 2009, e no dia 01º de agosto de 2012 foi transferido para a Diocese de Duque de Caxias - RJ. No dia 25 de maio de 2014, aconteceu a ordenação episcopal e posse canônica do 5º bispo da diocese, Dom José Carlos de Souza Campos.

 

No dia 11 de julho de 2018, começamos a celebrar o Jubileu de Diamante da Diocese de Divinópolis. Foram dezenas de celebrações até o dia 17 de maio de 2019, quando celebramos o aniversário de 60 anos de instalação. As festividades jubilares foram encerradas com duas peregrinações, uma ao Santuário Nacional e outra para o Santuário Estadual. Clique aqui e confira todas as reportagens referentes ao Jubileu.

Parceiros